HHC15defWEB

 

A.S.D. Hip Hop Connection presenta:
HIP HOP CONNECTION ARENA – 15th edition”

In collaborazione con Bboyworld.it  & Fundanza Family
Kidz Battles (Under 16) – 2 vs 2- Crew vs Crew International Breakdance Battles
23/26 Luglio 2015 – Pesaro (PU – Italia)

I vincitori per l’HIP HOP  sono:
-1 vs 1 under 16: Flavia  (Macadam Posse)
My Teacher & Me: Cresh & Flavia (Yessai Squad / Macadam Posse)
I vincitori per il BREAKING sono:
2 vs 2 under 16: Perna & Modifica (Seaside Attack)
My teacher & Me: Froz & Bad Matty (Bandits)

Coppie Finalisti: De Flow & Matthew (Knef Crew, Italia) vs Navos & Lussy Sky (Navi Crew, Ucraina)
Coppia Vincitrice: Navos & Lussy Sky (Navi Crew , Ucraina)

Finalisti: South Navi Front (Ucraina)  vs De Klan (Italia)
Vincitori: De Klan (Italia)

FOTO HHC ARENA 15 BY DAVIDE GENNARI

FOTO HHC ARENA 15 BY CHIARA SCHIARATURA

VIDEO HHC ARENA 2015 BY SOUTH FRONT/NAVY 

PARTNERS:
Assessorati Turismo & Sport – Comune di PesaroPesaro Parcheggio
Redbull – www.redbull.com/it
APA HOTEL www.apahotel.it
SEPA SRL www.sepasrl.it (prodotti legno: in pratica il floor dell’HHCARENA!)
Grafica: Open24HoursCreative Designerwww.hotmilkgarage.com
Pesaro Parcheggio

PROGRAMMA:

MERCOLEDÌ 22 LUGLIO
APERTURA FESTIVAL – Ore 21.15 – Hotel Capitol -Viale Rovereto 19 (Pesaro)
Conferenza sulla musica e la cultura hip hop (terza edizione), tenuta da Paolo Swift :
“TRUE B.BOY ESSENTIAL: IN THE NAME OF MUSIC”

GIOVEDÌ 23 LUGLIO
KIDZ BATTLES – HIP HOP E BREAKING (UNDER 16) – Piazza del Curvone (Agide Fava)
In collaborazione con il “Bkidz Battle” di Bboy Smile

Breaking Battles: 2 vs 2 – My Teacher & Me
Giuria Breaking:
 Pumba (Seaside Attack, Italia),  Robin (Top 9, Russia), Pelezinho (Tsunami All Stars, Redbull All Stars Team, Brasile)

Hip Hop Battles: 1 vs1 – My Teacher & Me
Giuria Hip Hop: Elisa (Yessai Squad, Italia) – Tony Flower (TILT, Italia) – Rex (Double Struggles, Italia)

DJ: Mighty Zinko (EAD, IT)
Host: BBoy Smile (Fundanza Family) e Mosé (Bandits)

 

VENERDÌ 24 LUGLIO:

SELEZIONI 2vs 2 & crew vs crew  – Piazza del Curvone (Agide Fava)
Inizio delle selezioni con il 2 vs 2, a seguire quelle del crew vs crew
Accedono al tabellone di finale le 10 coppie e le 6 crew vincenti

DJs: Hutchy (Lokomotiv Rockerz, Italia), Cleon (Francia)
Host: Max MBassadò (Italia)
Giuria: 1° cerchio: Kacyo (DE KLAN) – Mosé (BANDITS) – Elia (FEET 4 FUNK / ILLEAGLES)
2° cerchio: Froz (BANDITS)  – Den (BREAK THE FUNK) –Pumba (SEASIDE ATTACK)

PARTY
Dalla Cira –  Dalle ore 00,00
viale Trieste N. 244
Ai piatti:  Dj Mighty Zinko + Uragun

SABATO 25 LUGLIO:
FINALI DEL 2 vs 2  – Piazza del Curvone (Agide Fava) – Dalle 20.00
DJs:
Cleon (Francia)
Hutchy (Lokomotiv Rockerz, Italia)
Host: Max MBassadò
Giuria: Robin (Top 9, RUSSIA) – Keyz (Vagabonds/Freemindz, FRANCIA) – PELEZINHO (Tsunami All Stars, Redbull All Stars Team, BRASILE) – Mes (Illeagles, ITALIA) – Danilo (De Klan, ITALIA)

PARTY
Dalla Cira –  Dalle ore 00,00
viale Trieste N. 244
Ai piatti:  Dj Mighty Zinko

DOMENICA 26 LUGLIO:
FINALI DEL CREW VS CREW – Piazza del Curvone (Agide Fava) – Dalle 20.00
DJs:
Cleon (Francia)
Hutchy (Lokomotiv Rockerz, Italia)
Host: Max M’Bassado (USA/Italia)
Giuria: Robin (Top 9, RUSSIA) – Keyz (Vagabonds/Freemindz, FRANCIA) – Pelezinho (Tsunami All Stars, Redbull All Stars Team, BRASILE) – Mes (Illeagles, ITALIA) – Danilo (De Klan, ITALIA)

Robin (Top 9) con Cillo (Bad Troopers)
Keyz (Fremindz) con Walrus (De Klan)…
Mes (Illeagles) con Snod (Red Mi Lines)
Danilo (De Klan) con Pimp (Style Shot)

Crew Ospiti: Tekken (FRANCIA), South Navi Front (UCRAINA), De Klan (ITALIA)
One Breaker / One Judge: nel corso della serata sfide ad esibizione tra la giuria ed i migliori bboys italiani

PARTY
El Cid – Dalle ore 00,00
Palla di pomodoro (Piaz.le Della Libertà)
Ai piatti: Dj Mighty Zinko