ARENA2014ok

 

A.S.D. Hip Hop Connection e Ass. Zoe presentano
HIP HOP CONNECTION ARENA – 14th edition”
In collaborazione con Fundanza & Bboyworld.it 

Kidz Battles, 2 vs 2 & Crew vs Crew Breakdance Battles
24,25,26,27 Luglio 2014 – Pesaro

Questa 14° è stata dedicata a Ilenia, Ciuciu, Alvin e Goran.
Cari amici nonché formidabili ballerini scomparsi 10 anni fa,
tornando a casa il giorno dopo la vittoria dell’Hip Hop Connection Arena 4th.

Foto Chiqui Tita:
HHC ARENA 14

Foto Cami Billi:
SELEZIONI + 2VS2
CREW VS CREW 

Foto Michele Ferioli
HHC ARENA 14

Foto Piero Vitali
HHC ARENA 14

Foto Davide Gennari
HHC ARENA 2014

2VS 2 – FINALISTI: Fernandinho & Duh (Super Star BBoys, Brasile) vs
Omed & Kacyo (De Klan, Italia)
VINCITORI: KACYO & OMED (DE KLAN)

CREWVSCREW: FINALISTI: LAST ALIVE(IT) VS RUGGED SOLUTIONS (NL)
VINCITORI: RUGGED SOLUTIONS (NL)

GUARDA IL TRAILER

Secret party HHC Arena 2014 BY MOSSI

RECAP HHC ARENA 2014 – BY MOSSI

PARTNERS:

Assessorato al Turismo ed allo Sport – Comune di Pesaro
Assessorato alle Politiche Giovanili – Comune di Pesaro
Grafica: Open24HoursCreative Designer – www.hotmilkgarage.com
Convention Bureau – www.cbterreducali.it
Ufficio Stampa Elisabetta Rossi 3396440653
Street Dance Magazine – www.streetdancemagazine.it
Redbull – www.redbull.com/it – www.redbull.it/tourbus
Double H (distributori di vestiti streetwear) – www.double.it
Donn’Amalia  (Ristorante viale Trieste 265 (Pesaro)  – www.donnamalia.it
Omnia Caffè Di Mirko Oliva

PROGRAMMA:
MERCOLEDÌ 23 LUGLIO
Conferenza sulla musica hip hop (seconda edizione) tenuta da Max Mbassadò esperto e critico musicale di Padova, Master of Ceremony (MC) dei piu’ importanti battles di b-boyin’ nonché voce del gruppo etnico Tantra Tribe Unltd.

GIOVEDÌ 24 LUGLIO
KIDZ BATTLES – HIP HOP E BREAKING (UNDER 16) – Piazza del Curvone (Agide Fava) – Ore 18.00

In collaborazione con “Bkidz Battle” di Bboy Smile
Vedi programma e  risultati www.hiphopconnectionarena.it/hhc-kidz/

VENERDÌ 25 LUGLIO:
SELEZIONI 2VS 2 & CREW VS CREW – Piazza del Curvone (Agide Fava) – Dalle 15.30

Conferma iscrizioni entro le ore 15.30
Inizio Battles ore 16.00
Inizio delle selezioni con il 2 vs 2,  a seguire quelle del Crew vs Crew
Accedono al tabellone di finale le 10 coppie e le 6 crew vincenti
DJs: J-DJ-ONE – (Stylin’ Force Crew / DSP Dope Shit Productionz) – URAGUN – (DSP Crew/ Bboyworld Dj’s)
Host: Max MBassadò
Giuria: 1° cerchio: Lord (Illeagles/Feet4Funk)  – Mosé (Bandits) – Frigo (Stile Balneare) – 2° cerchio: Froz (Bandits)  – Marco (Illeagles)  – Duna (Break The Funk)

SABATO 26 LUGLIO:
FINALI DEL 2 vs 2  – Piazza del Curvone (Agide Fava) – Dalle 18.00

Cerchi liberi ore 18,00 / 20,00
Inizio Battles ore 20,00 / 00,00
DJs: Uragun (DSP Crew/ Bboyworld Dj’s) –  J-DJ-ONE – (Stylin’ Force Crew / DSP Dope Shit Productionz)
Host: Max MBassadò
Giuria: Teembo (Predatorz, RUS) – Tim (Vagabonds/Silent Trix, FR) – Ray (Teamshmetta, BEL) – Smile (Fundanza Family/Republic Square, IT), Piccolo (Todabeat, IT)

Coppie Ospite / Selezionate: Fernandinho & Duh (Super Star BBoys) vincitori di Breaking Combate, Brasile – Omed & Kacyo (De Klan) vincitori di Napocalypse, Napoli, Ibra & Funny (Funkobotz) vincitori di Jam, Geme e Snod (Roxity / Red-Mi-Line crew), vincitori di Breaking the top, Blushu & Mike,vincitori di Break It Down, Bondeno (FE) – Coppia vincitrice di Breakin’ The Top (RO)

AFTERPARTY – Dalla Cira –  Dalle ore 00,00
viale Trieste N. 244
Ai piatti:  DJ Skipa e  Dj Mighty Zinko

DOMENICA 25 LUGLIO:
FINALI DEL CREW VS CREW – Piazza del Curvone (Agide Fava)

Cerchi liberi ore 18,00 / 20,00
Inizio Battle ore 20,00 / 00,00
DJs: Uragun (DSP Crew/ Bboyworld Dj’s) –  J-DJ-ONE – (Stylin’ Force Crew / DSP Dope Shit Productionz)
Host: Max M’Bassado

Giuria: Teembo (Predatorz, RUS) – Tim (Vagabonds/Silent Trix, FR) – Ray (Teamshmetta, BEL) – Smile (Fundanza Family/Republic Square, IT), Piccolo (Todabeat,IT)

Crew Ospiti / Selezionati: Last Alive (IT) – Rugged Solutions (NL) – crew vincitrice di Jam (Rossano Veneto). Chassseurs de Prime (FR)

One Breaker / One Judge:
Ray VS Boogie (Ormus Force)
Piccolo VS Lampo (Rapid Soul Moves)
Teembo VS Daga (Last Alive)
Tim VS Matthew (KnefCrew/DeKlanCrew)
Smile VS Alberto (Feat4funk)

AFTERPARTY – Dalla Cira – Ore 00.00
Viale Trieste N.244
Ai piatti: Dj Lato, uno dei migliori beatmakers italiani.