“HIP HOP CONNECTION ARENA 3.0” (17th  Edition)
Powered by “BURN Energy Drink”
21/23 Luglio 2017 – Pesaro (Pu, Italia)
Kidz Battles (hip hop & breaking battles under 16)
1vs1 – 4vs4 – 2vs2 Mixstyle
Piazzale del Curvone (Agide Fava)

Trailer HHC ARENA 2017
FOTO VENERDI 21 “KIDZ BATTLES
FOTO VENERDI 21 “2vs2 mix style”
FOTO SABATO 22 “1VS1”
FOTO DOMENICA 23 “4vs4”

ORGANISERS:
A.S.D Hip Hop Connection
MAIN PARTNERS:
Burn Energy Drink
Comune di Pesaro

OTHER PARTNERS:
Bandits Crew www.banditscrew.com
Dolly Noire www.dollynoire.com
OCM www.officinecreativemarchigiane.com
Grafica: Cristiano Andreani – Foto: Michele Ferioli
BBoyworld
www.bboyworld.it
B-Students www.b-students.it
ASD Fundanza Family
FUNK ART
Pesaro Feste
APA HOTEL Tavolo degli studenti
Hotel Capitol
Fotografo Evento: Davide Gennari
Riprese / Trailer: Gianduja Agency
Service audio/luci: Andrea Duna Scardovi

PROGRAMMA:

VENERDI 21 LUGLIO
HIP HOP CONNECTION KIDZ– Hip Hop e Breaking Battles (under 16)
Categorie: 2vs2 Breaking – 1vs1 Hip Hop – My teacher & Me (solo per il breaking)

Vincitori 2 vs 2 Breaking: Lil Epiks & Scheggia
Vincitori 1 vs 1 Hip Hop: Flavia (Macadam Crew)
My teacher & Me Breaking: Epiks & Lil Epiks

DJ: Mighty Zinko (EAD, IT) –Hutchy (Lokomotiv Rockerz, IT)
Host: Esomrock (Bandits) & Smile (Fundanza Family)

BREAKING2vs2 My Teacher & Me
Giuria Breaking: David Colas (FR), Reveal (Kallifornia / Rock Force, USA), Kacyo (De Klan, IT)

HIP HOP: 1vs1
Giuria Hip Hop: 
Claise M’Passi (FR), Dange (Treeboo Dancers, IT), David Colas (FR)

SABATO 22 LUGLIO
SELEZIONI 1vs1 – 2vs2 Mixstyle

Giuria selezioni 1vs1 Open :
1° Floor:  Rubio – Froz – Pumba
2° Floor: Marco – Duna – Philgood

Giuria selezioni Mixstyle:

David Colas (FR) – Claise M’Passi (FR) – Bruce Almighty (Momentum, POR/RU)

FINALI 1 vs 1 – 2vs 2 Mixstyle
Inizio battles ore 21.00  

Giudici Finali 1vs1:
-Reveal (Killafornia/Rock Force Crew, USA)
-David Colas (FR)
-Bruce Almighty (Momentum, POR/RU)
-Nasty Den (Break The funk, IT)
-Twice (Natural Force, IT)

Guests/ Qualificated  Bboys: Alkolil (OBC) – Tonio (Total Feeling) – Xak (Arcopom) – Seku (UK) – Kani – Funny (Funkobotz) – Frank (Marittima Funk) – Movy Cube

Vincitore 1vs1 Bboy: a pari merito Alkolil & Groovie  John (OBC)

Giudici Finali 2vs2 Mixstyle:
– David Colas (FR)
– Claise M’Passi (FR)
– Bruce Almighty (Momentum, POR/RU)

Vincitori 2vs2 Mixstyle: Cresh & Pesto (Yessai Squad)

Qualificated  dancers: Bang Bang & Filippo Tonini – Elia & Miky Boo (Yessai Squad)

Deejays: Hutchy (Lokomotiv Rockerz) – Mighty Zinko (EAD) + Twice (Natural Force)
Hosts: Max M’Bassado (EAD/Intl Live) & Arès Adami

PARTY “Dalla Cira”
Deejays: Royal Rumble/Zinko/Hutchy

DOMENICA 23 LUGLIO
SELEZIONI 4vs4
Giudici Selezioni: 
Movy Cube – Pumba – Marco

FINALI 4vs4
Inizio battles ore 21.00

Giudici finali:
-Reveal (Killafornia/Rock Force Crew, USA)
-David Colas (FR)
-Bruce Almighty (Momentum, POR/RU)
-Nasty Den (Break The funk, IT)
-Twice (Natural Force, IT)

Vincitori: OBC (Russia)

Guest/qualificated crews: OBC (RU), TOTAL FEELING (FR), ARCOPOM (SP), FUNKOBOTZ (IT) + INFILLASKILLS (it)
One Breaker / One Judge: nel corso della serata sfide ad esibizione tra la giuria ed i migliori bboys italiani:
David Colas & Ibra
Reveal & Marco Gentile
Bruce & Movy Cube
Den & Rubio
Twice & Zinko

Deejays: Mighty Zinko (EAD) – Hutchy (Lokomotiv Rockerz) – Twice (Natural Force)
Hosts: Max M’Bassado (EAD/Intl Live) & Arès Adami

PARTY “Dalla Cira”
Deejays: Royal Rumble/Zinko/Twice