HIP HOP CONNECTION ARENA – 19th edition
International Breakdance & Hip Hop Event
Battle – Show – Cypher – Party – Camp
Kidz Battles – 2vs2 Mixstyle – 1vs1 & 4vs4 Breaking Open
19-20-21 Luglio 2019 – Pesaro (Italy)
Piazzale del Curvone (Agide Fava).

ORGANISER:
A.S.D Hip Hop Connection
info@hiphopconnection.it
0721455082 – 3490575572

◂PARTNERS:
Comune di Pesaro
Regione delle Marche
Pesaro Parcheggi
Tavolo degli Studenti
Uisp – sport per tutti
Bboyworld.it
Bandits Crew
ASD Fundanza Family
Pesaro Feste
Takeathome
Duna service audio / luce
Bottega Prama
LeBon Street Food
APA
Hotel Capitol
Gianduja Agency

◂MEDIA PARTNERS:
– Photo and design by NASTYDEN

>>>>>FOTO VENERDI
>>>>>>>>>>FOTO SABATO 
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>FOTO DOMENICA

PROGRAMMA:

-VENERDI 19LUGLIO 
HIP HOP CONNECTION KIDZ 
Hip Hop e Breaking Battles
(in collaborazione con l’evento “BKIDZ BATTLE” di Bboy Smile)

◂Deejays: KROPS (Fusion MC / ILL-Abilities / Cool Like That), Korea) – AKE (The Fonzarelli’s Crew / Sleng Teng Sound, IT) – COLLO (Ordinary Dancers / Funkastle, IT)
◂Host: Esomrock (Bandits) & Smile (Fundanza Family)

BREAKING:
– 2vs2 under 16 (TOP 16)
Giuria: DARWIN (Bad Trip, FR) – SNAP (Last Alive / Mighty Zulu Kingz, IT), SHIGEKIX (K.A.K.B / Bboy City Asia, JA)

HIP HOP:
-1vs1 under 16 (TOP 16)
Giuria: LUFFY (Forzesound/RR, FR) – CRAZY CRESH (Yessai Squad, IT) – MUFASA (Egotrip, FR)

MIXSTYLE:
-4vs4 under 18 (TOP 8)
Giuria: MUFASA (Egotrip, FR) – SNAP (Last Alive / Mighty Zulu Kingz, IT) – LUFFY (Forzesound/RR, FR)

Show di apertura delle Finali: ELIA & SABRI (Yessai Squad)

SABATO 20 LUGLIO  –
SELEZIONI & FINALI 1vs1 – 2vs2 Mixstyle
WINNER 1vs1 bboy SHIGEKIX
WINNER 2vs2 mixstyle SHORTY&CARLOS

◂Giudici 1vs1: BEATMASTER- T (Predatorz, RUS), SNAP (Last Alive / Mighty Zulu Kingz, IT) – DARWIN (Bad Trip, FR)
Giudici 2vs2 Mixstyle: LUSSY SKY (Navy, UA) – MUFASA (Egotrip, FR) – LUFFY (Forzesound/RR, FR)
Deejays: KROPS (Fusion MC / ILL-Abilities / Cool Like That), Korea) – AKE (The Fonzarelli’s Crew / Sleng Teng Sound, IT) – COLLO (Ordinary Dancers / Funkastle, IT)
Hosts: Arés Adami & Esomrock

Show di Chiusura delle Finali: assolo Saido Darwin 
Dalla Cira – viale Trieste
DJ AKE
Ingresso gratuito

-DOMENICA 21 LUGLIO  – Piazzale del Curvone (Agide Fava)
SELEZIONI & FINALI 4vs4
WINNER 4VS4  -VAGABOND CREW

◂Giudici: LORD (Illeagles / Feet4Funk, IT) – LUSSY SKY (Navy, UA) – SNAP (Last Alive / Mighty Zulu Kingz, IT) – DARWIN (Bad Trip, FR) – BEATMASTER- T (Predatorz, RUS)
◂Deejays: KROPS (Fusion MC / ILL-Abilities / Cool Like That), Korea) – AKE (The Fonzarelli’s Crew / Sleng Teng Sound, IT) – COLLO (Ordinary Dancers / Funkastle, IT)
◂Host: Arès Adami & Esomrock

◂One Breaker / One Judge:
LUSSY SKY vs SNAP – LORD vs LOGAN – BEATMASTER vs KANEKI – DARWIN vs HAN
◂Show di apertura delle Finali:
HHC CAMP SHOW (con tutti i partecipanti all’HHC CAMP)
◂Show di Chiusura delle Finali: TRIBAL GANTZ